Atualizado em 06 de setembro

SELECIONADOS !

Visando estimular no estudante uma visão inovadora e empreendedora, a segunda fase do Prêmio Arlindo Fragoso chega com 17 projetos classificados em duas modalidades.

Confira abaixo lista dos selecionados:

Modalidade 1:

Nome do projeto: GEOFISI: Geogrelha de Fibra de Sisal para aplicação em pavimentos asfálticos

Equipe: Monique Paixão de Souza

Orientador: Maria da Conceição Nogueira Correia

 

Nome do projeto: Análise e Proposição de Novas Possibilidades de Uso para o Papel Resultante do Resíduo Gerado na Indústria de Drywall

Equipe: Keliane de Oliveira Gomes

Orientador: Vinicius Mendes Souza Carneiro

 

Nome do projeto: Detecção de Danos em Pás Eólicas Através da Técnica não Destrutiva Tap Test

Equipe: João Carlos Simões Queiroz / Ygor Tadeu Bispo dos Santos

Orientador: Cláudia Teresa Teles Farias

 

Nome do projeto: Alarme Proativo: Dispositivo de segurança veicular conectado ao smartphone

Equipe: Lucas Bastos Sampaio Correia / Victor Vilas Boas Cavalcanti / Vitor Mateus França dos Reis

Orientador: Ednido Andrade Torres

 

Nome do projeto: Crivo: Engenharia em suas mãos

Equipe: Érica Alves Bezerra / Victor Romário Paz de Jesus

Orientador: Paulo Andrade Souza

 

Nome do projeto: Sistema de alerta para assaltos a ônibus

Equipe: Nailton Nascimento de Jesus / Jacques da Luz Almeida

Orientador: Euclerio Barbosa Ornellas Filho

 

Nome do projeto: Adaptação Robusta de um motor stirling para bombeamento de fluido: Uma proposta mais econômica e sustentável para o cultivo hidropônico

Equipe: Caique de Azevedo Ferreira/ Luiza de Souza Costa / Vinícius Viena Santana

Orientador: Márcio André Fernandes Martins

 

Nome do projeto: Uso de redes de sensores sem-fiopara controle de irrigação automatizada a baixo custo

Equipe: Yuri Rodrigues Santos Silva / Dalton José Sant’ana / Victor Rosário de Novais / Wesley Gil Oliveira/ Rafael Oliveira Alves /

Orientador: Cristiano Tagliaferre / Roque Mendes Prado Trindade

 

Nome do projeto: Aqualuz

Equipe: Thiago Vasconcelos Lima / Anna Luísa Beserra Santos

Orientador: Ângela Machado Rocha

 

Nome do projeto: Pred Crime (Predição de Crimes)

Equipe: Adelmo Menezes de Aguiar Filho / Lucas Almeida de Melo / Lin Figueiredo Almeida

Orientador: João Apolinário da Silva

 

Nome do projeto: Sistema para Aumento da Eficiência em Painéis Fotovoltaicos Residenciais

Equipe: Raphael Carlos Silva Azavedo / Danilo Freitas de Araújo

Orientador: Ebenézer Silva Cavalcanti

 

Nome do projeto: STR Smart Traffic Light

Equipe: Jander Pereira Santos Junior

Orientador: Jardel Santos de Jesus

 

Nome do projeto: Gerador Híbrido Heliostático

Equipe: Érico Augusto Nunes Pinto /

Orientador: José Mário Araújo

 

Nome do projeto: Desenvolvimento de Forno Doméstico para Produção de Biocarvão

Equipe: Mariana Marques da Silva / José V. Soares Júnior

Orientador: José Maurício Sousa

Modalidade 2

Nome do projeto: Análise e Classificação de Tumores Cerebrais em Imagens de Ressonância Magnética

Equipe: Audenor dos Santos Ribeiro Júnior

Orientador: Rodrigo Pereira Ramos

 

Nome do projeto: Instalação Conjunta de Sistemas Fotovoltaícos e de Aquecimento Solar como Alternativa para Microgeração Fotovoltaica mais Acessível á Consumidores Residenciais no Nordeste Brasileiro.

Equipe: Renan Araújo da Hora / Endi da Silva Santana

Orientador: Lucas da Costa Corte Imperial

 

Nome do projeto:Central para Recarga de Dispositivos Eletrônicos Pessoais á Base de Energia Solar com Coleta Seletiva de Resíduos Integrada

Equipe: Fabiano Almeida Nascimento

Orientador: Luiz Antônio Pimentel Cavalcanti

 

Clique AQUI e confira o cronograma atualizado com relação às datas das capacitações.